Vive Guanajuato gran jornada y se mete al quinto en el medallero

0
410
SAPAL 1

Guadalajara, Jalisco; 12 junio del 2024.- La delegación Guanajuatense vivió una de sus mejores jornadas en Los Juegos Nacionales CONADE al sumar más de 38 preseas durante este miércoles  de las cuales 17 fueron Oros, lo que permitió a la delegación alcanzar la ansiada quinta posición en el medallero.

Levantamiento de Pesas fue la disciplina que mejores dividendos entregó tras realizarse la jornada para varones donde Guanajuato alcanzó 12 Oros, 4 platas y 6 bronces.

Doble Oro en Frontenis

En la actividad del Frontenis femenil, la representación guanajuatense de dobles en las categorías Juvenil A y B se colgó la presea dorada tras derrotar en ambas finales a su similar de Nayarit con parciales de 20-15 y un dramático 20-19 respectivamente.

Las campeonas de la Juvenil A son Matilde Frías y Fredel Jardines mientras que en Juvenil B se coronaron Frida Jardines y María Fernanda Franco.

Venta de Casas en Leon

Natación entrega doble Oro en relevos

Por su parte la natación tuvo otra sesión de muchas medallas con un total de 12, de las cuales 2 fueron Oros, 6 platas y 4 bronces.

Las medallas aureas llegaron en las pruebas de relevos 4 x 100 combinado individual, en la categoría de 13-14 años Guanajuato se coronó con Omar Ruelas, Iván Acevedo, Isaac Vite y Matías Castillo, mientras que en la categoría 19- 21 Lalo Pardo, Jefry López, Nico Sobenes y Luis Ortega integraron el relevo campeón.

Atletismo con  Oro y bronce

Finalmente en la actividad del atletismo, Sabrina Salcedo sumó un Oro más para Guanajuato al imponerse en la prueba de los 5000 metros planos categoría Sub 23, Salcedo hizo una carrera muy inteligente donde siempre estuvo a la caza de la puntera Dafne Juárez del Estado de México para en las vueltas finales apretar el paso y superarla.

RESULTADOS 5000 MTS PLANOS SUB 23

1.- Sabrina Salcedo (GTO ) 16:49.85

2.- Dafne Juárez (EDO MEX ) 17:04.76

3.- Mariel Salazar (OAX) 17:05.76

Por su parte Alejandro Morales cerró el medallero de este día con presea de bronce en los 3000 metros con obstáculos categoría Sub 23.

Agencia de viajes Interior

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí