Gran participación en 4ta. Carrera Atlética de TV4

0
396
SAPAL 1

Una gran fiesta, colorida, deportiva y familiar fue la que se vivió en la 4ta. Carrera Atlética de TV4, para festejar “40 años de contar historias”, en la que participaron más de 800 corredores en las categorías de 5 y 7 kilómetros (recreativas) y 10 y 14 kilómetros (competencia) y personas con discapacidad.

El director general de TV4, Juan Aguilera Cid, en su mensaje a los corredores, agradeció su participación y haberse dado cita en las instalaciones de la televisora desde otros municipios y estados.

Después de la pandemia, dijo que este tipo de eventos, los deportivos que además fomentan la convivencia y disfrute de la ciudad, son las mejores oportunidades para reactivarse en compañía de familiares y amigos, por lo que invitó a que se vayan preparando físicamente para la 5ta. Carrera el siguiente año.

La Carrera Atlética de TV4 es la única competencia televisada en su totalidad, cuenta con el aval de AAG y de la FMAA.

Finalmente, Aguilera Cid, destacó que a través de TV4 se verán más eventos encuentros de fútbol, béisbol, básquetbol y la siguiente etapa del Rally, para apoyar la promoción deportiva.

Venta de Casas en Leon

Ganadores:  

 

General Femenil  y Varonil 5km

Luisa Getsemaní, Sthepanie Araceli Valdivia y Ana Karen Moreno.

Emilio García San Germán, Braulio Gutiérrez Pérez e Iván Armando García.

 

Única Femenil y Varonil 7km

Rosa Laura Maldonado Pérez, Gizen Dafnae Montoya y Ma. Gpe. Chávez Correa.

Abraham de Jesús Hernández, Sergio Arturo Torres Ramírez y Édgar Esaúl Chávez Díaz.

 

Varonil 10 kilómetros

Libre

José Almaguer Hernández

Master

José de Jesús Ruiz González

Veterano A

José Ascencio Arredondo

Veterano B

Francisco Montero Mendoza

Veterano C

Manuel Reyes Zúñiga

Discapacidad

Alan Juan Luis Bravo.

 

Femenil 10 kilómetros

Libre María Fátima Torres

Master

Patricia Quezada Rodríguez

Veterano A

Susana Delgado Morales

Veterano B

Ma. Hilda de la Luz Irepan Villa

Veterano C

Felicitas López

Discapacidad

Luisa Adriana Lara Almanza.

 

Varonil 14 kilómetros

Libre

Francisco Javier Llamas

Master

Mauricio Ramírez Barrón

Veterano

Sergio García Betancourt

 

Femenil 14 Kilómetros

Libre

Caroline Kiptoo

Master

Daniela Alejandra Alonso

Veterano

María Regina Yamin Morales.

Agencia de viajes Interior

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.