RECIBE PAN GTO 47 REGISTROS DE PLANILLAS PARA AYUNTAMIENTOS

0
659

León, Guanajuato a 18 de diciembre de 2023. La Comisión Estatal de Procesos Electorales recibió solicitudes de 47 planillas aspirantes a las precandidaturas en los Ayuntamientos de Guanajuato por Acción Nacional.

En el periodo del 14 al 17 de diciembre se registraron las y los aspirantes a las precandidaturas a las presidencias, sindicaturas y regidurías en los Ayuntamientos de Guanajuato por Acción Nacional.

La CEPE se encuentra evaluando las solicitudes para su eventual dictamen. De hallar alguna cuestión, las y los interesados son notificados y se les da un periodo de 12 horas para solventar una vez que surta efectos la notificación.

Una vez que esto ocurra, la CEPE tiene 48 horas para extender el dictamen de procedencia y estará en condiciones de informar de manera oficial cómo quedaron conformadas las planillas.

Así quedaron encabezadas las solicitudes de registro:

Venta de Casas en Leon
ENCABEZA MUNICIPIO
1. CLAUDIO SANTOYO CABELLO COMONFORT
2. CLAUDIA SILVA CAMPOS ACÁMBARO
3. LUIS FERNANDO VELÁZQUEZESQUIVEL CORONEO
4. ROBERTO GARCÍA URBANO PURÍSIMA DEL RINCÓN
5. GERARDO ARREDONDOHERNÁNDEZ SALAMANCA
6. ALEJANDRA ALCANTAR RUIZ TARANDACUAO
7. ALEJANDRA GUTIÉRREZCAMPOS LEÓN
8. CINDY ABRIL ARVIZUHERNÁNDEZ SAN JOSÉ ITURBIDE
9. FERNANDO GASCA ALMANZA SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
10.ROGELIO MOYA CABRERA SANTA CATARINA
11.BRISEIDA ANABELMAGDALENO GONZÁLEZ ABASOLO
12.JOSÉ GONZÁLEZ OJEDA JARAL DEL PROGRESO
13.MARLENE DE ANDA OLIVA CORTAZAR
14.ROSA MARÍA LÓPEZ SALINAS VILLAGRÁN
15.BERENICE MONTES ESTRADA VICTORIA
16.JOSÉ GUADALUPE PANIAGUA CARDOSO SANTIAGO MARAVATÍO
17.LORENA ALFARO GARCÍA IRAPUATO
18.JANET MELANIE CHÁVEZ SILAO DE LA VICTORIA
19.ADRIÁN HERNÁNDEZALEJANDRI DOLORES HIDALGO
20.PEDRO KIYOSHI TANAMACHI REYES ROMITA
21.CHRISTIAN FLAVIO RÍOSGALICIA DOCTOR MORA
22.JOSÉ LUIS RIVAS LOYOLA  ATARJEA
23.JOSÉ LUIS USABIAGA OLIVEROS APASEO EL GRANDE
24.RÓMULO GARCÍA CABRERA TIERRA BLANCA
25.SAMANTHA SMITH GUTIÉRREZ GUANAJUATO
26.VICTORIA EUGENIA RAMÍREZ ZAVALA YURIRIA
27.RUBÉN URIAS RUIZ SAN LUIS DE LA PAZ
28.GUADALUPE MONSERRAT MENDOZA CANO APASEO EL ALTO
29.RUBÉN BENJAMÍN RICOMOSQUEDA VALLE DE SANTIAGO
30.MA TERESA BOTELLOÁLVAREZ SALVATIERRA
31.ANA ROSA BUENO MACÍAS CUERÁMARO
32.OMAR GREGORIO MENDOZA FLORES PÉNJAMO
33.HILDA CHÁVEZ JIMÉNEZ PÉNJAMO
34.CLAUDIA ROMINA CORREAVILLAFRANCO SAN MIGUEL DE ALLENDE
35.ALEJANDRO ANTONIO MARÚN GONZÁLEZ SAN FRANCISCO DEL RINCÓN
36.LEONARDO SOLÓRZANOVILLANUEVA PUEBLO NUEVO
37.MA GUADALUPE RAMÍREZESQUIVEL XICHÚ
38.NANCY PIÑA MENDOZA SAN DIEGO DE LA UNIÓN
39.ROSA ISELA RABÍA SALDAÑA HUANÍMARO
40.FRANCISCO JAVIER MENDOZA MÁRQUEZ CELAYA
41.BLANCA HAYDEÉ PRECIADO PÉREZ MANUEL DOBLADO
42.COALICIÓN PRI TARIMORO
43.COALICIÓN PRI SAN FELIPE
44.COALICIÓN PRI OCAMPO
45.COALICIÓN PRI JERÉCUARO
46.COALICIÓN PRI URIANGATO
47.COALICIÓN PRD MOROLEÓN

 

Agencia de viajes Interior

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí